小区停车位收费合法吗?小区停车位可以收费吗?

时间:2020-10-30 编辑:车牌识别系统厂家

收取停车费是合法的,但要执行物价部门的相关标准。

首先明确小区内停车用地使用权归谁。

1.如果开发商已经得到了相关部门的单独批准,并将其用作商业停车场,那么该区域可以用于商业,因为其使用权不是所有者。

2.一些区域(包括道路和绿化带)归社区所有者所有。在这个公共区域停车是否收费,是在所有业主手里,还是在选出的社区行业委员会手里。

法律依据:《中华人民共和国物业管理条例》

文章

本条例所称物业管理,是指业主通过聘请物业服务企业,对房屋、配套设施、设备及相关场地进行修缮、维护和管理,维护物业管理区域内环境卫生及相关秩序的活动。

1.在你自己的社区停车收费合法吗

是否合法要看情况,具体分析如下:

小区停车费有两种,一种是土地使用费,一种是管理费。两种收费的收费依据和收费主体不同。

1.根据《民法典》第274条(2021年1月1日起生效),小区内的道路、绿地、公共设施、物业服务用房属于业主。第二百七十五条规定,占用业主共有的道路或者其他场所停放车辆的停车位属于业主。

可见,土地使用费收费的法律依据是《民法典》,收费主体是业主。车主可以对车辆占用的土地收取土地使用费。

2.管理费的收费依据是国务院颁布的《民法典》和《物业管理条例》

《民法典》第888、889条规定,保管合同是保管人保管寄存人交付的保管物并返还的合同。寄存人应当按照约定向保管人支付保管费。

《物业管理条例》第54条规定,使用共用部位、共用设施设备经营物业的,应当征得相关业主、业主大会和物业管理企业同意后,按照有关规定办理相关手续。

因此,在征得业主同意后,物业可以使用社区的土地进行经营。车主支付给物业的其实是车辆保管费。

基于以上对居住区停车位权属的分析,总结如下:

1.第一种情况,物业公司无权收取停车费。此时每个车位都属于购买或接受礼物的业主,停车场的公共部分属于所有拥有车位的业主。

2.第二种情况,经建设单位授权后,物业公司可以向业主而不是建设单位收取停车费,但此时停车费标准不是由物业决定,而是由业主和建设单位在合同中具体约定。也可以说,物业此时无权在小区内收取停车费。

3.第三种情况,停车场所有权由全体业主共有,停车场的使用和收费标准由业主大会在管理规约中约定。

第二,小区地面停车位归谁

所谓地面停车空间,是指直接设置在小区地面上,通过标记和分割进行标记的停车设施。一般需要政府颁发的《建设规划许可证》。《民法典》第274条规定:“建筑区划内的道路不纳入城市公共道路。建筑区划内的绿地属于业主,但城市公共绿地或标明属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公共设施和物业服务用房归业主所有。”

《民法典》第二百七十五条第二款规定:“占用业主共有的道路或者其他场地停放车辆的停车位属于业主。”该条明确规定,业主共有的道路或者其他场地的停车泊位归业主所有。一般来说,房地产开发商预售或出售一套商品房住宅小区的建筑单元,并办理初始登记和过户登记后,该建筑单元的所有权人(即房屋分割的所有权人)以股份形式拥有该住宅小区宗地号的全部土地使用权。

因为地面停车位所在的地面面积包含在小区的土地使用权总面积内,这类停车位的使用权显然属于所有建筑物的业主。地面停车位只按线划分,不具备建筑物所需的遮挡,即不符合结构和使用独立的标准。但是,无论其性质如何,使用权产生的收益必须由所有不同的所有者享有。根据我国的实际情况,地面停车位的使用者应向业主委员会缴纳使用费或租金,同时向提供养护服务的物业公司缴纳养护费。因此,无论是开发商还是物业公司,都无权擅自在小区地面设置停车位,只有取得业主大会的许可并与业主委员会签订协议,并就收益的分配做出具体约定后,才能设置地面停车位和运营。否则将构成无权处分的侵权行为。

现在小区车位收费越来越多。作为业主,他们肯定希望不收费。不过,就物业管理公司而言,他们应该向业主收取提供管理服务的费用。但其实这里的收费应该分为两种情况,土地使用费和管理费。其中,土地使用费的主体是物业,即如果外来车辆停放在小区内,业主有权要求支付。管理费的主体是物业,往往是向车主收取的车辆保管费。


版权所有:https://www.linkvip.cn/ 转载请注明出处

评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~

发表评论

客服微信:17512583677点击复制微信号